Category:

Закончил читать «Загул» Зайончковского. Увы. Насколько мне понравился когда-то «Петрович» - настолько же не понравился «Загул». Скучно, вяло. Как вялое и пресное зимнее яблоко. Диетическое какое-то чтение. Язык-то неплох. На твердую четверку. А сюжет… С таким названием сюжет мог бы быть и поострее, и правдоподобнее. И Гоголь. Гоголь при каждом удобном случае. Стоит только автору задуматься, или отправить главного героя в поездку на электричке, как тотчас же показываются в окнах «виды известные». Я и сам грешен Все мы любим Гоголя, конечно, но нельзя же столько раз выходить из его шинели. На ней уж живого места нет – дыры сплошные. Каждый кто выходит – отрывает лоскуток на память. А вот у Юрия Буйды в «Жунглях» с языком все хорошо. Даже слишком. Я из-за названия купил. По названию видно, что человек работает не только со словами, но и с буквами. И правда. Работает. Но уж больно он мрачен. Босх какой-то в прозе. Но с ним как-то не очень разобрался. Сам не пойму – что не нравится. То ли мне светлых красок мало, то ли сюжеты похожи чем-то один на другой… Не знаю. Надо будет почитать еще его «Прусскую невесту» .