Categories:

На заднем дворе кинотеатра «Байконур», рядом с прикрепленным к шершавой стене большим ящиком кондиционера, стоит мужчина. Он пьет пиво и читает книгу. Возьмет бутылку, отхлебнет, поставит ее на кондиционер, прочтет страницу, перевернет ее, возьмет бутылку, снова отхлебнет… Судя по тому, что на ящике стоят уже три бутылки пива «Охота. Крепкое», мужчина уже довольно здорово начитан. Почему-то очередная страница не переворачивается. Мужчина плюет на палец, пытается прилепить его к странице… снова неудача. Тогда он в сердцах плюет в книгу, захлопывает ее, допивает пиво и уходит. Тут, конечно, самое время сказать в какую книгу он плевал. Нет, это не «Идиот», Федора нашего, Михалыча. Не Петербург же у нас, в конце концов. Я понимаю, что по всем законам жанра было бы красиво в «Идиота» или, на худой конец, в «Братьев Карамазовых», но… нет. На обложке книги был нарисован голый до пояса мускулистый мужик, с грудью, перетянутой пулеметными лентами и огромным бластером в мозолистых руках. В каком-то смысле, конечно, «Идиот»…