synthesizer 😏nostalgic

Listens: ДДТ "Ветер"

Лет пятнадцать, а то и все шестнадцать назад, ехал я в грузовике по маршруту Ташкент - Термез. Ну, не совсем в Термез, а в его окрестности. Там была база среднеазиатских археологов под названием "Дальверзин-тепе". Впрочем, это все не имеет к цели рассказа никакого отношения. Ехали мы долго, заехали в Самарканд, в местный институт археологии, на плов, шашлык, виноград, вино, аспиранток, … Собственно говоря, и это тоже не имеет к цели рассказа ни малейшего отношения. Отгружали нас из Самарканда засветло, чтобы по утреннему холодку (дело было в сентябре) проехать как можно больше. Спать почему-то не хотелось. Дорога петляла среди выжженных солнцем холмов. Вскоре, Самарканд вместе с пригородами кончился, и началось совсем уж какое-то безлюдье. Вдруг мой сосед по кузову, археолог Вадик проснулся и голосом музейного работника (у всех археологов в голосе есть такая опция) произнес: "По этой дороге Александр Македонский приходил завоевывать древний Самарканд". После чего Вадик мгновенно отключился и на все мои вопросы отвечал только густым храпом. Я стал смотреть на эту дорогу во все глаза. Под лучами восходящего солнца все приобретало розовый, портвейновый оттенок. На горизонте клубилась пыль. Это могла быть и пыль от железной поступи македонских фаланг. Сверкающие щиты, наконечники длинных копий … И действительно - в пыльном далеке, на одном из высоких придорожных холмов виднелись какие-то черточки. Мы подъехали ближе, и я увидел … огромное, высотой метров пять, римское XXII, сваренное из огромных и уже здорово проржавевших труб, поскольку от голубой краски, которой изначально был покрашен этот дольмен или менгир, или партийный тотем, ничего почти не осталось. Вокруг не было ни души. Ни встречных машин, ни аборигенов на осликах - никого.… Почему-то подумалось, что ХХII надо было бы поменять на XXV или хотя бы на XXIV,… а лучше совсем на … но вот про Александра Македонского…