Есть у моей мамы сосед. То есть, раньше это были соседи, но потом жена у этого соседа умерла и он уже много лет живет один. Ему почти девяносто лет. Правду говоря, это вредный, склочный старикашка, состоящий в контрах не только со всем подъездом, но даже с кошками и собаками жильцов. Лично мне он ничего плохого не сделал, но мой покойный отец не любил его, а особенно его покойную жену за то, что она писала в заводскую многотиражку стихи о Ленине. Может, она и написала-то всего один раз, но на папу это произвело… Папа почему-то считал, что от человека, который пишет ко дню рождения Ленина стихи можно ожидать чего угодно. Папа и вообще в таких случаях считал только до двух - или ты инженер или пишешь стихи о Ленине. Третьего не дано. Вместе с папой так считала и мама. И до сих пор так считает, хотя уже пятнадцать лет, как нет в живых ни папы, ни этой женщины, а уж про Ленина и говорить ничего. И все же… Прошло пятнадцать лет. Ухаживать за соседом приехала его внучка. Мама встретила ее на лестнице и спросила о здоровье Василия Егоровича. Внучка вздохнула и сказала: - Чудит. Сами знаете какой у него характер… - секунду помолчала, еще раз вздохнула, уже тяжелее, и добавила: – Пока не покается – не помрет.
Из этой истории можно вывести, наверное, не одну, а две или даже три морали. Ну, так и выводите, если вам охота.
Из этой истории можно вывести, наверное, не одну, а две или даже три морали. Ну, так и выводите, если вам охота.