Музыкальные критики напоминают мне этрусских гаруспиков. С той лишь разницей, что античные жрецы, гадая по внутренностям жертвенных животных, предсказывали будущее, а музыкальные критики, разъяв музыку, как труп, предсказывают прошлое*, рассказывая нам про то, о чем думал композитор, когда сочинял данную симфонию или концерт для фортепиано с оркестром. Что же до результатов предсказаний, то разницы между гаруспиками и музыкальными критиками…

*Чаще всего гаруспики гадали по печени жертвенных животных. В этом смысле на них похожи нынешние наркологи. Впрочем, наркологи по печени судят о прошлом наверняка.