Если честно, то я ничего не имею против того, чтобы профессиональные спортсмены употребляли допинг, пили таблетки, кололись, вставляли импланты и даже пришивали себе дополнительные руки, ноги, колесики и шестеренки. Они взрослые люди – что хотят, то и делают со своими телами. Только давайте профессиональный спорт отделим от государства. Как церковь. То есть, не как церковь, а по-настоящему. Пусть они там хоть пьют свои анализы. Налогоплательщиков это не касается. Пусть сами разбираются с МОК или с теми ребятами, которые схватили их за органы мочеиспускания. Мы не должны финансировать все это. Физкультуру в массы – должны, а профессиональный спорт не должны. Министра спорта не должно быть. У министра здравоохранения должен быть заместитель по физкультуре. И все. И этого достаточно. Взять, к примеру, писателей или даже поэтов. Чтобы написать одно стихотворение поэт, случается, и курит черт знает что, и пьет такое же, и с такими же женщинами встречается. Если потом посмотреть его анализы… Никого, однако, кроме его самого и его жены, эти анализы не интересуют потому, что на олимпиаду поэт за счет государства не едет. В лучшем случае он поедет в профилакторий поправить испорченное здоровье, а то и вовсе глотнет рассола и поправит здоровье пивом. За свой, заметьте, счет. Не станет рвать на груди шестисотстраничный роман с криком: «Я им честь родины защищаю, а вы, суки, не можете мне обеспечить тренировочную базу, ванну, чашечку кофе, шампанское и массажистку», а подойдет к жене и прошепчет: «Прости, Люсенька. Это было в последний раз. Здоровьем детей клянусь. У меня там, в кармане брюк, вчера было пятьсот рублей, когда я… когда меня Толик под дверь… Ты их, случайно, не видела?»