Category:

Закрылся первый в России поэтический журнал "Арион". Четверть века он выходил и семнадцать лет я в нем печатался. Это все же гибель, а не естественная смерть от старости. И «Октябрь» тоже погиб, а не умер. Все эти разговоры о том, что «толстяки» себя изжили… не изжили. Если бы изжили, то все публиковались бы в своих блогах или сразу относили бы все в книжные издательства. Особенно, поэтов встречали бы в издательствах с распростертыми объятиями. Но где же взять денег на издание журналов… С одной стороны, у «толстяков» есть в интернете довольно большая аудитория, если судить по статистике посещений ЖЗ. Эта аудитория с удовольствием читает то, что публикуется, но платить ее за это чтение не заставишь. Или заставишь 5% читателей, которых и заставлять не надо. Уже то хорошо, что на возвращение к жизни ЖЗ собрали денег. Просить и требовать у государства – пусть даст денег библиотекам на подписку… Предположим, что оно даст и… Я совсем не уверен, что библиотеки подпишут именно эти журналы, а не журналы с кроссвордами и судоку. Сколько процентов библиотек их подпишет… Кто ж это может сказать. Если дать денег на подписку конкретных журналов, то сразу возникает вопрос – кто войдет в список обязательных к подписке литературных журналов. Тут-то все и заверте..., как писал Аверченко. И вообще – как только государство дает деньги на что угодно – так тебя сразу обяжут проводить политику партии и правительства. Или как-нибудь намекнут, что хорошо бы не печатать того или этого, а печатать… Короче говоря, это мы не раз проходили. С другой стороны – выходит, что бумажные издания слишком дороги для такого рода журналов. Их надо печатать методом print on demand, а все, кто может обойтись без бумаги, пусть читают в электронном виде на сайтах самих журналов или на сайте того же ЖЗ. С третьей стороны, в этом случае бумажные версии будут тогда стоить очень дорого. Кто их будет покупать. Только эстеты и авторы. Собственно говоря, некоторые журналы уже продают авторам номера, в которых они напечатаны. Правда, за символические деньги. А что делать… С четвертой стороны, все кричат, что нужен новый формат и время изменилось. Время изменилось, а литература так и осталась литературой – все те же слова, предложения из которых составляют стихотворения, рассказы, повести и романы. Пусть ваш журнал будет тоньше в пять раз и читаете вы его в телефоне – все равно это литературный журнал и напечатанный в нем рассказ все равно рассказ. Получается, что надо журналам искать… получается, что надо искать одновременно спонсоров, читателей, которые согласятся платить хотя бы за вход в ЖЗ и… печатать рекламу. Хотя бы писчебумажных принадлежностей, или справочников или учебников. Я не пишу книг, потому что издательства захотят рекламировать книги, которые редакции журнала могут и не понравиться. Еще эту рекламу поди найди и уломай рекламодателя. У «Ариона», кстати говоря, спонсор был и хороший, но… был. Сейчас, конечно, мне скажут, что спонсоров искать сложно, что государство… нечего и говорить о государстве, что платить никто за чтение ЖЗ не станет, что есть еще и сотрудникам редакций, без которых никакой настоящий журнал не может существовать, тоже нужно платить зарплату, что аренда..., что… Вот и получается, что литературным журналам только и остается, что ждать, когда про них напишут «это было национальное достояние», «катастрофа» и «Саша, мы все про…» или Федя, или Лев, или Антон Павлович. Вот такой вот сумбур вместо музыки, как писала газета «Правда» в тридцать шестом году.