Дед мой был во внешних своих отношениях человек непоколебимой справедливости. Имевши много дел по имениям, особенно же со времени межевания, он знал хорошо гражданские законы; а будучи богат, он никого не боялся и потому, при разговоре о делах, был гроза сызранских судей. - Один из них вывел его из терпения незнанием законов (а его вывести из терпения было очень легко). Он сказал ему: «Да ты бы, братец, читал законы!» - «Ох! Пробовал читать, батюшка!» - отвечал судья. «Ну что же?» - «Хуже выходит!»
Цит. по: М.Дмитриев Главы из воспоминаний моей жизни, НЛО, 1998