ИЗ "КНИГИ ДЛЯ ЗАПИСИ"
Давным-давно был у меня дневник. Бумажный. Дикость, конечно, но тогда других не было. Назывался "Книга для записи" и стоил двугривенный. Я этот дневник вел какое-то время, а потом забросил. Что это за дневник, в котором ты сам себе единственный френд и комментатор? Сегодня вдруг он попался мне на глаза. Оказалось, что со времени первой записи прошло двадцать лет. Так совпало - ровно двадцать лет. День в день. Вот я и подумал, что было бы неплохо теперь, из этой "Книги для записи" извлекать некоторые "посты". А то они там лежат, на уже пожелтевшей бумаге, без всяких комментариев. Жалко их. Итак, первая запись от первого мая 84 года. Это праздничная зарисовка. Она коротенькая и натуралистичная, даже слишком, поэтому я заранее извиняюсь перед дамами и детьми.
"Демонстрация кончилась. Подхожу к дому. С балкона второго этажа блюет перепивший сосед. Мгновенно подбежавшая к месту падения полупереваренной закуски рыжая кошка, начинает жадно поедать извергаемое. И у нее, бездомной, праздник". Уж извините. Я тогда ничего не сочинял. Только описывал увиденное.
А вот запись от 9 января 85 года. "Сценарий новогодней елки в Лужниках. Страшный, одноглазый "Пентаго" похитил фестивальный цветок. Боевая задача пионеров и несоюзных школьников - отыскать похищенное сокровище и доставить в Лужники, к месту прохождения праздника. Но оказалось, что злобный враг оторвал все лепестки и разбросал их по разным континентам..." Чем там кончилось, не записал почему-то. Впрочем, известно чем. Перестройкой, августом девяносто первого... далее везде.
"Демонстрация кончилась. Подхожу к дому. С балкона второго этажа блюет перепивший сосед. Мгновенно подбежавшая к месту падения полупереваренной закуски рыжая кошка, начинает жадно поедать извергаемое. И у нее, бездомной, праздник". Уж извините. Я тогда ничего не сочинял. Только описывал увиденное.
А вот запись от 9 января 85 года. "Сценарий новогодней елки в Лужниках. Страшный, одноглазый "Пентаго" похитил фестивальный цветок. Боевая задача пионеров и несоюзных школьников - отыскать похищенное сокровище и доставить в Лужники, к месту прохождения праздника. Но оказалось, что злобный враг оторвал все лепестки и разбросал их по разным континентам..." Чем там кончилось, не записал почему-то. Впрочем, известно чем. Перестройкой, августом девяносто первого... далее везде.