Живой Журнал Евгения Шварца

Второй месяц я его читаю. Потому, что перед сном. Журнал, конечно, древний. Бумага, издательство советский писатель, цена четыре с половиной рубля. Ни одного комментария, ни линков на журналы его френдов. Ничего. Фотографии все ч/б и некликабельные - хоть кликом кличи. А интересно было б почитать френд-ленту Шварца. Посты Маршака, Чуковского, Хармса, Заболоцкого... Ну, да я не об этом. Хочу поделиться вычитанным. Это из записей Евгения Львовича о двадцатых годах. "Не только художники, и писатели были мало образованы по сравнению с писателями предыдущего поколения: те знали языки, читали Данте и Шекспира в подлиннике. Символисты отлично разбирались в философии. Все "серапионы" были свободны от этого... Леня Арнштам, в те дни начинающий музыкант, грубоватый мальчик, обращаясь со вступительным словом к писателям, собравшимся в Доме Искусств послушать его игру на рояле, начал так: "Писатели свински необразованны в музыке". И это было справедливо. Я не делаю никаких выводов... Полная невинность в области общего образования как будто бы шла художникам на пользу больше... Отказываюсь говорить об этом. Поэты, например, при одинаковых знаниях пили не в пример больше прозаиков - столько же, сколько вполне необразованные художники. Пойди тут пойми..."