Не пишется и не конструируется. От тоски стал руководить коллективом. Дал полезный совет, три бесполезных и вредный. Но очень. Разошелся, стал размахивать руками и смахнул со стола кювету от спектрофотометра. Счастье, что она не разбилась. Пришлось бы самого себя выпороть. Подали мне свежие хроматограммы. Просто Фобос и Деймос, а не хроматограммы. Так бы и рвал их в клочья. Дисперсии пиков такие огромные - нашим врагам. Увеличиваем скорость - ухудшается разрешение. Степень компрессии сорбента увеличили почти до предела - хоть бы хны. Дал команду увеличить рН на одну десятую, выбросить балласт за борт, поставить все паруса, расчехлить орудия и протащить под килем лаборантку. Она, натурально, в слезы. Сколько ж можно под килем. Лучше, плачет, на рею и разом отмучаться. Жалко женщину, конечно. У нее насморк, собаку надо каждый вечер выгуливать и треску без головы она оставила дома размораживаться к ужину. Но… порядок должен быть. Допил остатки коньяка из сейфа, взял из ее дрожащих рук бутерброд с сыром, две сушки с маком, чай с лимоном и ушел к себе в кабинет. Приказал после моего ухода еще полчаса из строя никому не выходить. Стоять и трепетать. Халат им свой оставил для острастки. Теперь сижу, грызу сушку, пью чай и протираю ваткой, намоченной в спирте, клавиши enter, delete и разные другие. Давно надо было. Изгваздались. Обычно, я только этими клавишами и пользуюсь. Как и все начальники. Конечно, не царское это дело - клавиши протирать. Можно было б и поручить. Да кому поручишь? Разве теперь умеют протирать клавиши? Раньше умели, а нынешние... плюнут и разотрут. Тьфу, да и только.