Не знаю, как сказать. Одним, но длинным словом, смотрел вчера "Мимино". Пересматривал, конечно. Ну и лезла всякая ерунда в голову. То есть, не то, чтобы лезла… Куда там лезть. Там все забито ерундой с прошлых разов. Но настойчиво пыталась. Я, стало быть, про что. Хочу одну очень неумную вещь сказать. Или две. Ну, чтоб уж точно не обиделись. Нашей общей родины, которая союз нерушимых и все такое… митькой звали. Иными словами двинула она коней, хоть и были они до крайности непривередливые. И Грузия с Арменией, в которых я никогда не был, или Украина, на которой я родился, уже никогда, ни за какие коврижки, которых мы и сами вкус давно забыли… И это понятно. Не должно быть возврата к прошлому. Тем более, к тому плохому, что в нем было. Но и к хорошему тоже не вернешься. Потому, что потому. Но оно где-то осталось. Пыльное и мертвое. Но там мы были соотечественники. Русский, грузин, армянин. И даже Исаак, уже успевший переехать из Кутаиси в Телави. Он тоже был. А теперь нет. Но кино осталось. И там, внутри "Мимино", мы не чужие друг другу. И никогда не будем чужими, пока оно не кончится. Как поется - куда уходит детство куда ушло оно наверно в край чудесный где каждый день кино. И, правда - в кино-мимино. И хочется сказать "гомарджоба, генацвале", или "баревзес", или "здоровеньки булы". И разные другие, теперь вышедшие из употребления, глупости. Но хочется. И все же. Что я хочу сказать, хотя и не очень знаю как. Выпьем за волшебную силу искусства! Потому, что это был тост, если кто не догадался.