Categories:

Солнце сегодня такое, что видна вся невытертая пыль на столе, на полках и на стеклянном, синем зеленом черном коте, хоть он и размером с два наперстка. Это внутри комнаты. А снаружи голые черные ветки еще голее и чернее. И на них сидит десятка полтора жизнерадостных и упитанных синиц, которые, если на них смотреть снизу, похожи на мимозные шарики-переростки. Снаружи протоптанная тропинка, с упавшей поперек нее толстой тенью ствола каштана. Какой-то мальчик лет трех-четырех доходит до этой тени и решает перепрыгнуть ее. И перепрыгивает. Да так удачно, что из сугроба торчат только его голова в полосатой вязаной шапке и валенки с синими калошами. К нему неторопливо подходит ворона, чтобы поинтересоваться – не нужна ли помощь, да и просто поболтать. Мальчик болтает с ней ногами в валенках и смеется. А от снега такие яркие, такие жаркие искры, что воздух горит на солнце. А оно светит так, что зажмуриваешься. А… все образуется. Непременно. Даже, если потом открыть глаза.