ВОПРОС ЗНАТОКАМ ОПЕРЫ
Субботу, как и всякий интеллигентный человек, решил провести культурно. Сначала читал Мартель Камю. Потом решил усугубить прослушиванием оперы. Я, конечно, не настолько интеллигентен, чтобы оторвать жопу от дивана пойти в оперный театр – меня вполне устроит прослушивание по каналу культура. Что уж там давали – не помню. Но что-то вполне занудное классическое. Я переключил как раз, когда пели дуэтом герой и героиня. Ну, герой, как обычный оперный герой. Щеки со спины видать. Поет животом вперед. А вот героиня… очень даже. Молода и хороша собой. Голос у нее тембра… ну не меньше четвертого, а то и пятого. И такое глубокое декольте контральто, что просто глаз не отвести. Спасибо оператору. Смотрю Слушаю я, стало быть, арию крупным планом и думаю. У оперных певиц пение – оно как происходит? Ежели вверх поют – грудь бурно вздымается, а если вниз – то наоборот. И так она ходит вверх и вниз, за одно представление, не семь, но до семижды семидесяти раз. А то и больше, если опера, к примеру, Вагнера. Что из этого следует? А то, что, после таких тренировок, как говорил бравый солдат Швейк или сапер Водичка о своих знакомых девках с Градчан или из Смихова, «груди у них налитые, что твои мячи». Должны быть. А в действительности, вместо бурного вздымания все дрожит точно подтаявшее желе. Я буквально через силу смотрел слушал. Что же это получается? Ведь наши оперные, не говоря о балетных… или врут? У нас же педагоги лучшие на всем музыкальном свете и кремы-лифтинги методики у них самые передовые. Или дурят нашего брата? Короче говоря, выключил я телевизор и опять стал Камю читать. Но уже закусывая.