КОСТРОМА, MON AMOUR

продолжение

38,96 КБ

РАССКАЗ ПОДВОДНИКА

    Я, как в запас уволился, так с Камчатки в Кострому и приехал. Друг зазвал. Он тоже подводник. Как приехал – так сразу и работу стал искать. Хотелось мне поближе к воде. Пошел на один дебаркадер – не взяли. Не нужны там инженеры-электрики. И на другом отказали. А на третьем оказалось место в котельной. Аппаратуры у них там много было. Котлы, манометры и все такое. Зарплату предложили хорошую. Наличными, конечно. Тогда, в девяностые, про белую зарплату и не заикался никто. Ну, а я тем более. На флоте-то нас зарплатой не баловали. Работаю, значит. Месяц, другой. Хозяйство содержу в полном порядке. Начальство довольно. Зарплату не задерживают – день в день платят. А что у них за контора – мне без интересу. Я как пришел – сразу к себе на нижнюю палубу и к котлам.
    Как-то раз подходит ко мне начальник – тот, что меня на работу принимал, и говорит:
- Ты, Константин Сергеич, работаешь хорошо – претензий к тебе никаких. Может ты отдохнуть хочешь? Так, чтобы по полной программе. У нас для своих скидки, а тебе по первому разу и вовсе бесплатно будет. Вроде как премия.
И подмигивает. Думаю – может путевку какую хотят в дом отдыха дать или санаторий. А хрен ли мне эта путевка? Здесь на Волге не то, что на моей камчатской базе с лодками – здесь везде санаторий. Лучше пусть деньгами дадут. Мне семью кормить надо. Дочке скоро в школу. Так, значит, и говорю – лучше материально премируйте. А если нельзя деньгами – тогда ладно, давайте путевку, но чтоб я мог с женой и дочкой поехать. Само собой – их за свой счет.
- Нет, - отвечает начальник. – С женой и дочкой – это не к нам. У нас…
    И оказывается тут, что я два месяца отстоял на вахте в плавучем борделе… У меня аж в глазах потемнело. Я, офицер, присягу давал…
    Так и уволился. Как ни уговаривали. Даже и зарплату поднять обещали. Шел домой и думал – не дай Бог жена узнает – убьет первым выстрелом из скалки.