ИЗ КНИГИ Н. МАТВЕЕВА "МОСКВА И ЖИЗНЬ В НЕЙ НАКАНУНЕ НАШЕСТВИЯ 1812 ГОДА."
Присутственные места содержались грязно, стекла разбиты, заклеены бумагой... "Даже в Сенате, "первейшем зерцале", посреди столицы, простые столы самой топорной работы, бархат, сукно разорваны, замараны, - господствует отвратительная нечистота. В некоторых учреждениях нуждаются в перьях и чернилах; канцелярские служители в лохмотьях окружают приходящих, как лавочники и призывают к себе; гремят медные деньги... Проситель готовит подаяние...". (Слова современника, тайного советника П. Сумарокова.) Московский главнокомандующий обратил однажды внимание, что в присутствии было мало служащих.
- Канцелярские чиновники приходят на службу по очереди, - ответил судья.
- Для чего так?
- Для того, что у двоих одни сапоги, у многих и сюртук на двоих.
- Какая же тому причина?
- Жалованья три рубля в месяц...
"При осмотре мною богоугодных заведений в столице, - писал вл. кн. Екатерине Павловне гр. Ф.В. Ростопчин, - уверился я еще более, что юстиция для бедных не по деньгам".
Вроде и прогресс налицо. И не ходят они, аспиды, в лохмотьях. Они и вовсе ездят на своих лексусах и лендкрузерах. В присутственных местах не токмо бархат, но и кожа, и столы самой искусной работы. Ине призывают они к себе, а совсем наоборот - никаких денег не хватит, чтобы обратить на себя их внимание. Какая там медь... Валюты на них не напасешься. Нет, как хотите, а регресс лучше. Хотя бы ради того, чтобы увидеть их в лохмотьях, радующихся медной денежке.
- Канцелярские чиновники приходят на службу по очереди, - ответил судья.
- Для чего так?
- Для того, что у двоих одни сапоги, у многих и сюртук на двоих.
- Какая же тому причина?
- Жалованья три рубля в месяц...
"При осмотре мною богоугодных заведений в столице, - писал вл. кн. Екатерине Павловне гр. Ф.В. Ростопчин, - уверился я еще более, что юстиция для бедных не по деньгам".
Вроде и прогресс налицо. И не ходят они, аспиды, в лохмотьях. Они и вовсе ездят на своих лексусах и лендкрузерах. В присутственных местах не токмо бархат, но и кожа, и столы самой искусной работы. Ине призывают они к себе, а совсем наоборот - никаких денег не хватит, чтобы обратить на себя их внимание. Какая там медь... Валюты на них не напасешься. Нет, как хотите, а регресс лучше. Хотя бы ради того, чтобы увидеть их в лохмотьях, радующихся медной денежке.