ИЗ КНИГИ Н. МАТВЕЕВА "МОСКВА И ЖИЗНЬ В НЕЙ НАКАНУНЕ НАШЕСТВИЯ 1812 ГОДА."

В свою очередь Наполеон в отзывах о Ростопчине награждал его прозвищем "поджигателя" и "сумасшедшего". Любопытно, что и императрица Екатерина называла Ростопчина "сумасшедшим Федькой". Сам Ростопчин о себе писал: "сердцем прям, умом упрям, на деле - молодец".