Categories:

ИЗ КНИГИ "УШЕДШАЯ МОСКВА"
Воспоминания современников о Москве второй половины XIX века
И.А. Белоусов "Ушедшая Москва

Почти всё или, по крайней мере, большинство населения Москвы не принадлежало к коренным москвичам, население составилось из пришлых людей; и вот эти пришельцы в Москву, умирая в ней, имели обыкновение завещать похоронить себя на кладбищах у тех застав, от которых дороги ведут на их родину и по которым они пришли в Москву. Так, на Пятницком и Лазаревском кладбищах хоронились ярославцы и тверитяне, на Дорогомиловском - уроженцы Можайского, Рузского и Верейского уездов.