Как минимум, три произведения надо исключить из школьного курса литературы: «Ревизор», оба тома «Мертвых душ» и особенно щедринскую «Историю одного города». Последнюю запретить повсеместно. Дети не должны знать, что у нас с тех пор мало что изменилось к лучшему. Что все попытки ни к чему не привели. Что при всех властях власти оставались те же самые. Что достаточно выйти на улицу, чтобы встретить Владимира Владимировича Чичикова или градоначальника, въезжающего в город на белом мерседесе и упраздняющего науки. Что прокурор свинья, каких мало. Всё это травмирует детскую психику. Да и не всякий взрослый, особенно либерал… Короче говоря – исключить без разговоров. И когда вырастет поколение, не читавшее этих книг, то оно и сможет хоть что-нибудь изменить. По крайней мере, не махнет рукой заранее со словами «Да здесь так было всегда или лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик», а возьмет грабли и наступит лопату и начнет расчищать наши конюшни. Кстати, к чеховским рассказам с этой точки зрения тоже надо бы присмотреться. Не все они одинаково полезны.